В Ташкенте прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Прокуратура Узбекистана: вчера, сегодня и завтра»

17.12.2021 10:00 0

Данная конференция проведена в рамках мероприятий приуроченных к 30-й годовщине основания органов прокуратуры Республики Узбекистан.

На мероприятии участвовали представители зарубежных посольств в нашей стране и международных организаций, представители прокуратур зарубежных государств, учебных и научных учреждений, Администрации Президента Республики Узбекистан, Верховного суда, Олий Мажлиса, судебных и правоохранительных структур, а также средств массовой информации.

Конференцию открыл Генеральный прокурор Республики Узбекистан Н.Т.Йулдошев, который отметил многолетнюю историю и определенные этапы развития масштабной и интенсивной деятельности органов прокуратуры на новом этапе развития, основанном Главой нашего государства, служащих защите прав и свобод человека, интересов государства, являющихся важным инструментом обеспечения верховенства закона и торжества справедливости.

Также отмечена тесная взаимосвязь системы органов прокуратуры, 30 лет назад признанной прокуратурой независимого государства и закрепившей свой правовой статус, с далекой историей нашей национальной государственности. В завершение выступления Генеральный прокурор призвал участников к активному, конструктивному обсуждению вопросов повестки дня.

На конференции также выступили Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.С.Сафаев, Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван, Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров стран – участниц СНГ В.П.Зимин, Председатель Верховного суда Республики Узбекистан К.Камилов, министр юстиции Р.Давлетов, директор Национального центра по правам человека А.Саидов.

Выступившие в ходе конференции представители международных организаций, в частности, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Посол Пьер фон Аркс, и.о. Регионального представителя УНП ООН в Центральной Азии К.Маркверинг, директор МНПО «Региональный диалог» М.Север, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане М.Мамедзаде, и.о. представителя ЮНЕСКО в Узбекистане А.Макаригакис поздравили участников с 30 летием основания прокуратуры Республики Узбекистан и выразили готовность к продолжению сотрудничества в деятельности, направленной на обеспечение верховенства закона.

В рамках Пленарной сессии на тему: «Перспективы развития основ организации и деятельности прокуратуры» с докладом об истории, настоящем времени и перспективах развития прокуратуры Узбекистана выступил заместитель Генерального прокурора Э.Т.Юлдашев.

Кроме того, Президент Консультативного совета европейских прокуроров, заместитель Генерального прокурора по вопросам окружающей среды и землеустройства Испании А.В.Ногуэра, заместитель Генерального прокурора Азербайджанской Республики Э.Х.Джамалов и заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики К.К.Токтакунов в своих докладах поделились о институциональных, организационных и правовых аспектах, об актуальных вопросах организации деятельности органов прокуратуры и соответствующем опыте в данной сфере.

В рамках конференции также состоялись параллельные сессии по темам: «Роль органов прокуратуры в обеспечении прав граждан, интересов государства и общества» и «Роль органов прокуратуры в деятельности по борьбе с преступностью», где представители органов прокуратур зарубежных стран, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также национальные специалисты и эксперты выступили с докладами.

Вопросы, озвученные в рамках сессий, всесторонне обсуждены в ходе активных дискуссий.

В тоже время в работу конференции были привлечены учёные, исследователи и практики, проводящие исследовательскую работу, где было решено изучить зарубежную практику и предложения международных экспертов в ходе разработки новой редакции закона «О прокуратуре».

Надеемся что данная конференция послужит крепким  фундаментом для определения приоритетных задач в ходе анализа деятельности органов прокуратуры Узбекистана за прошедшие годы и их эффективного исполнения.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм