Узбекистан и Азербайджан прорабатывают новый проект межправсоглашения в сфере международных автоперевозок

01.08.2021 19:15 0

Об этом сообщает Trend со ссылкой на начальника управления развития транспортных коридоров, логистики и транзита в министерстве транспорта Узбекистана Бекзода Холматова.

Как отметил Холматов, срок прежнего межправсоглашения в сфере международных автомобильных перевозок между Узбекистаном и Азербайджаном истек, в связи с чем прорабатывается новый проект соглашения. В нем предусматривается освобождение перевозчиков двух стран от дорожных сборов. Начальник управления министерства отметил, что данное соглашение находится на рассмотрении азербайджанской стороны.

Он также сообщил, что в Баку в рамках заседания Тюркского совета делегацией транспортных и таможенных ведомств Узбекистана было обсуждено сотрудничество с Азербайджаном, а именно вопросы дальнейшего развития Транскаспийского транспортного коридора.

"В данном контексте были обсуждены возможности применения электронных разрешительных бланков для международных автомобильных перевозок, а также вопросы снижения тарифов. Из-за ограничительных мер в связи с COVID-19, которые были установлены с Туркменистаном, очень сложно перевозить грузы по данному направлению. Поэтому самый оптимальный маршрут для грузоперевозок - либо через север, либо через транскаспийский маршрут. Мы пришли к соглашению, что необходимо и дальше развивать коридор", — сказал Холматов.

Согласно статистике, в 2020 году, несмотря на пандемию, объем грузоперевозок между Узбекистаном и Азербайджаном увеличился на шесть процентов. При этом за шесть месяцев 2021 года грузоперевозки имеют тенденцию к снижению, что обусловливает необходимость интенсификации подготовки нового соглашения в этой сфере.

Отмечается, что железнодорожные грузоперевозки между двумя странами в 2020 году увеличились на 30 процентов. Транзит азербайджанских грузов по территории Узбекистана посредством железнодорожного транспорта увеличился почти в два раза.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм