ООН: Объем незаконных ставок в спорте достигает 1,7 трлн долларов

10.12.2021 14:00 0

Впервые доклад ООН посвящен исследованию масштабной коррупции в спорте. В нем говорится: огромный приток финансов в мир спорта привел к тому, что сегодня многие состязания тесно связаны с преступными сетями и коррупционными схемами. Объем незаконных ставок в спорте достигает 1,7 трлн долларов.

Новый доклад опубликован накануне, 9 декабря, Управлением ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН). Это первое такого рода исследование, которое касается коррупции в спорте. Доклад дает представление об ошеломляющих масштабах взяточничества и финансовых махинаций в мире спорта на глобальном, региональном и национальном уровнях, передает Центр новостей ООН.

Документ представлен по случаю Международного дня борьбы с коррупцией и в преддверии сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, которая стартует в Египте в понедельник, 13 декабря.

«Коррупция в спорте – явление не новое, мошеннические действия в связи со спортивными соревнованиями наблюдались еще во времена древних Олимпийских игр, но за последние два десятилетия преступная деятельность в этой области значительно активизировалась», – говорится в пресс-релизе УПН ООН.

Авторы отмечают, что глобализация, огромный приток денег, быстрый рост легальных и нелегальных ставок в спорте, достижения в развитии технологий, новые формы проведения спортивных соревнований, делают спорт все более привлекательным для преступных сетей, стремящихся использовать его для получения незаконной прибыли.

Исследование проведено в партнерстве с почти 200 экспертами. В нем представлен самый глубокий на настоящий момент обзор ситуации с преступностью в этой сфере. В числе экспертов - представители правительств, спортивных организаций, частного сектора, академических кругов и других заинтересованных сторон. Они не только проанализировали проблемы, но и предложили методику эффективной борьбы с преступностью и коррупцией.

В докладе рассматривается широкий круг вопросов. Специалисты проанализировали незаконные ставки, манипуляции в ходе соревнований, злоупотребления в спорте, формы коррупции во время проведения крупных состязаний и причастность к спорту организованной преступности.

В документе также освещаются меняющийся ландшафт спорта и его связь с коррупционными скандалами. Авторы исследования вновь напоминают, что в мире честного состязания не должно быть места взяточникам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм