В Индонезии растет число жертв извержения вулкана Семеру

08.12.2021 10:00 0

На 7 декабря число погибших в результате извержения вулкана Семеру на острове Ява выросло до 34 человек. Об этом во вторник сообщают мировые СМИ со ссылкой на национальное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии.

По разным данным, пропали без вести 16-17 человек. Более 2 тысяч жилых построек получили повреждения в результате извержения вулкана.

Активная стадия извержения пришлась на 5 декабря. Вулканическим пеплом засыпало несколько ближайших деревень. Поисково-спасательные операции ведутся в условиях плохой погоды и продолжающихся вулканических выбросов.

Во вторник, 7 декабря, пострадавшую зону посетил президент Индонезии Джоко Видодо. Он предупредил, что начать ремонтно-восстановительные работы можно только при условии, когда вулкан полностью утихнет.

Ранее в провинции Восточная Ява произошло извержение вулкана Семеру. В понедельник экстренные службы сообщили, что среди местных жителей есть 15 погибших и 56 пострадавших. 

Семеру является самой высокой вершиной на острове Ява. В последний раз он просыпался в декабре 2020 года. Тогда из-за извержения были эвакуированы тысячи местных жителей. Всего в Индонезии находится порядка 130 активных вулканов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм