Официальные лица двух стран отказались ехать на Олимпиаду в Пекине

07.12.2021 16:00 0

Новая Зеландия не будет представлена на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году на уровне министров, о чем уведомила Китай еще в октябре. А в понедельник, 6 декабря, представитель Белого дома Джен Псаки сообщила, что на игры не поедут и американские официальные лица. 

В первом случае решение было принято в основном в целях безопасности в условиях пандемии. «Мы уже ясно дали понять, что не будем присутствовать на уровне министров, - приводит слова министра спорта страны Гранта Робертсона Interfax. - Был целый ряд факторов, но в основном это связано с COVID-19 и тем фактом, что логистика путешествий и тому подобное из-за COVID-19 не способствуют такого рода поездкам».

В свою очередь администрация президента США не планирует отправлять на Олимпийские и Паралиймпийские игры 2022 года ни дипломатических представителей, ни других официальных лиц. 

Как отметила Псаки, Вашингтон принял это решение, полагая, что КНР нарушает права человека, в частности, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. «Но команда США и спортсмены получат нашу полную поддержку, мы будем их поддерживать, сами оставаясь дома», - сказала она.

Между тем представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил во вторник, 7 декабря, что США заплатят за свою неправильную линию поведения. «США следует прекратить политизировать спорт и подрывать проведение Зимней Олимпиады словами и действиями, иначе это может повредить двустороннему диалогу и сотрудничеству в целом ряду важных областей и по международным и региональным вопросам», - добавил он.

Напомним, Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Паралимпиада запланирована на 4-13 марта.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН утвердила срок действия олимпийского перемирия на время Игр в Пекине.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм