Генпрокуратура официально прокомментировала убийство 9-летней девочки в Андижанской области

26.11.2021 16:00 0

Широкий резонанс в средствах массовой информации и социальных сетях вызвало убийство 9-летнего ребенка из Андижанской области. В Генеральной прокуратуре прокомментировали этой трагический случай.

По информации ведомства, 21 июня 2020 года в Асакинском районе было обнаружено тело 9-летней девочки с признаками убийства в ее доме. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, следственные действия проведены Управлением по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной прокуратуры.

На основании собранных доказательств в рамках предварительного следствия установлено, что гражданка Асрорахон Хамдамова 21 июня 2020 года проникла в дом к соседям с целью совершения кражи. В этот момент ее и увидела девочка К.И., которую правонарушительница несколько раз ударила ножом, после чего скрылась. Также была доказана вина А. Хамдамовой в совершении кражи и мошенничества. 

Вина обвиняемой полностью подтверждена вещественным доказательством, полученным по ее показаниям (нож), заключением экспертизы, указывающим, что образец, взятый из рукояти ножа, принадлежал умершей, а также показаниями свидетелей. В частности, четыре человека подтвердили, как она убегала из дома, где жила покойная.

Помимо этого, сама А. Хамдамова также признала свою вину в том, что проникла в дом к соседям, чтобы совершить там кражу, и, испугавшись малолетней дочери хозяев, находившейся в это время там, заколола ее ножом. 

В заявлении ведомства подчеркивается, что признание А. Хамдамовой основано на реальных фактах и дано добровольно, что подтверждается заключением судебно-психологической экспертизы.

Отмечается, что подсудимая не подвергалась угрозам и пыткам в ходе следственных действий или иным преследованиям. А информация в СМИ и соцсетях о том, что погибшая якобы была изнасилована, также не нашла своего подтверждения по результатам судебно-медицинской экспертизы. 

21 июня 2020 года данное уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в Андижанский областной суд для рассмотрения по существу.

Однако выявленные и доказанные в ходе следствия доводы и свидетельства судом не были учтены, также не дана должная оценка особо тяжким преступным деяниям. Решением судебной коллегии по уголовным делам Андижанского областного суда от 5 мая 2021 года А. Хамдамова была признана виновной только в факте мошенничестве, то есть в обманном завладении золотой цепочкой, принадлежавшей матери погибшей, за что ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. А по фактам кражи, грабежа и убийства подсудимая была оправдана. 

В связи с этим 12 мая 2021 года прокуратура Андижанской области внесла в апелляционном порядке протест в Верховный суд на приговор судебной коллегии по уголовным делам Андижанского областного суда от 5 мая 2021 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан 25 ноября этого года удовлетворила протест.

А. Хамдамова признана виновной по части второй статьи 97 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса РУз и другим статьям и приговорена к 12 годам, 4 месяцам и 24 суткам лишения свободы.

Добавить комментарий

Комментарии
26.11.2021 20:17
За убийство ребенка 12 лет , мир сошел с ума !
26.11.2021 19:05
Мдааааа

Похожие новости

Мы в телеграм