В Ташкенте работник хокимията пытался продать землю за 1,56 млн долларов

26.11.2021 17:00 0

Один из работников хокимията Алмазарского района города Ташкента в целях получения незаконных доходов вступил в преступный сговор с двумя лицами 1978 и 1980 годов рождения, чтобы вместе втереться в доверие к гражданину, желающему заняться предпринимательской деятельностью.         

Они пообещали будущему бизнесмену 12 гектаров земли в Зангиатинском районе Ташкентской области под строительство завода по производству пластиковых труб. Этот участок можно было приобрести якобы через высокопоставленных знакомых, за что дельцы потребовали 1,56 млн долларов. 

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками региональных ведомств Службы государственной безопасности, прокуратуры и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре, «предприниматели» были задержаны с вещественными доказательствами при получении 50 тысяч долларов в качестве задатка в одном из ресторанов города Ташкента.

Подобным путем был пойман и банковский служащий, который пытался присвоить чужие деньги с помощью обмана.

Так, сотрудник Ташкентского городского управления Центрального банка Республики Узбекистан был задержан представителями СГБ, МВД, прокуратуры и управления Департамента по Ташкентской области при получении взятки в размере  2000 долларов. В обмен он предлагал содействие через знакомых, работающих в хокимияте, в вопросе включения гражданина, проживающего в этом регионе, в список получателей жилья за счет субсидий в городе Ташкенте до марта 2022 года.

В настоящее время по каждому из фактов возбуждены уголовные дела по статьям 168 «Мошенничество», 28 «Виды соучастников преступления» и 211 «Дача взятки» Уголовного кодекса, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм