«Пробудись, не спи»: Более 30 писателей сочинили современные сказки, бросающие вызов гендерным стереотипам

23.11.2021 21:00 0

Региональный офис Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии запустил новую творческую инициативу «Пробудись, не спи: современные сказки для нового поколения». Ее цель - изменить представление общества о роли женщин и девочек, человеческом потенциале и правах путем переосмысления сказок.

В создании 28 сказок для детей от 8 до 12 лет приняли участие более 30 писателей со всей Европы, Западных Балкан и Центральной Азии в рамках кампании «Поколение равенства» при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

«Структура «ООН-женщины» играет ведущую роль во всем регионе по продвижению гендерного равенства для девочек и женщин - а также для мальчиков и мужчин - в их сознании, домах и сообществах, - отметила региональный директор офиса Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии Алия Эль-Яссир. - Мы верим в силу сказок и надеемся, что инициатива «Пробудись, не спи» пробудит воображение и побудит детей, молодежь, семьи и сообщества говорить о гендерном неравенстве и принимать меры против этого явления».

«Если сказки изменятся, изменится мир», - подчеркнула помощник генерального директора Международной школы MEF Эльван Тонгал.

Сказки обладают преобразующей силой, разрушающей нормы, бросающей вызов стереотипам и вдохновляющей на позитивные изменения. Многие из них изначально были созданы женщинами для женщин о персонажах, которые бросили вызов ограничительным гендерным ролям, ожиданиям и законам своей эпохи. Но со временем они претерпели изменения и были переписаны, чтобы поддержать вредные социальные нормы.

«Когда я была ребенком, у нас дома было шесть томов сборников народных сказок и рассказов. Я была настолько впечатлена ими, что в детстве перечитывала их снова и снова, всегда представляя, что бы я сделала по-другому, если бы могла стать сказочным персонажем», - вспоминает Калина Малеска, писательница из Северной Македонии, автор сказки «Ребенок без золотых волос».

Во время мероприятия ученики Международной школы MEF поделились с писательницами своими мыслями и впечатлениями от прочтения сказок.

«Прошлым летом я думала о том, как в сказках мальчики всегда спасают положение, поэтому я начала писать книгу о грозной принцессе. Важно, что есть книги, в которых девочки могут быть смелыми, а мальчики - более сложными», - сказала 9-летняя Мария Фолкессон.

Другой ученик школы, 8-летний Кузей Доган, поделился: «Я помню, как друг из моего класса сделал плакат о Цели устойчивого развития ООН по гендерному равенству, объясняя, что мальчики и девочки могут быть не совсем похожими, но к ним нужно относиться одинаково. Это заставляет меня думать о том, что Малала - герой и девушка. Нам нужно больше девушек-героев в рассказах, которыми мы делимся».

Мероприятие, посвященное запуску коллекции «Пробудись, не спи», привлекло более 4600 человек со всего мира в основном в виртуальном формате, чтобы поддержать свежий творческий диалог для быстрого продвижения гендерной справедливости.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм