25 ноября в Узбекистане начнутся 16 дней активных действий против гендерного насилия

23.11.2021 19:00 0

О старте с 25 ноября в нашей стране кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!» сообщает пресс-служба Сената. 

Глобальная кампания направлена на борьбу с насилием в отношении женщин, в этом году она отмечает свою тридцатую годовщину. Программа реализуется в 187 странах мира, охватывает более 6 тысяч организаций и 300 млн человек.

Подчеркивается, что основная причина – отсутствие у гендерного насилия географических, социальных, экономических границ. Это требует серьезных мер по его пресечению как в развивающихся, так и в развитых странах. По данным ООН каждая третья женщина старше 15 лет подвергается физическому или сексуальному насилию хотя бы раз в жизни.

Накануне, 22 ноября, в Ташкенте состоялась встреча, посвященная запуску кампании в нашей стране. Участники отметили актуальность работы по обеспечению прав и интересов женщин, гендерному равенству, защите семьи, материнства и детства, улучшению условий труда и жизни, предупреждению притеснения и насилия в отношении женщин. 

Особое внимание уделено освещению вопросов гендерного равенства через средства массовой информации, изменению отношения к насилию, рассмотрению и обоснованному доведению до сведения общественности правовой стороны любой информации, предупреждению гендерного насилия и систематическому обучению представителей средств массовой информации в преодолении существующих стереотипов в этой области.

Отмечалось, что в Узбекистане на сегодня принято 8 нормативно-правовых актов, в том числе 2 закона, по совершенствованию системы профилактики насилия в семье. 

Постановление Президента «О дополнительных мерах по реабилитации женщин-жертв насилия» от 19 мая 2021 года нацелено на создание системы оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию, предупреждение и ликвидацию негативных последствий семейного и бытового насилия.

При Министерстве по поддержке махалли и семьи созданы 29 центров реабилитации и адаптации женщин, их деятельность полностью финансируется за счет Государственного бюджета.

Для установления связи и оказания оперативной психологической, психотерапевтической, правовой помощи, консультирования и предоставления информации женщинам, пострадавшим от притеснения и насилия, совершившим или имеющим склонность к суициду, горячие телефонные линии «1146» приведены в соответствие с национальной интерактивной платформой «AZIZ-AYOL.UZ».

Более 74 тысяч женщин, включенных в «женскую тетрадь», которые обратились по факту нарушения их прав и законных интересов, получили правовую помощь от ведущих специалистов. Свыше 71 тысячи женщин, включенных в «женскую тетрадь», которые пострадали от притеснения и насилия, имеют социальные проблемы, получили психологическую помощь квалифицированных психологов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм