ВОЗ призывает государства учитывать права человека при введении локдауна

20.11.2021 19:00 0

В ВОЗ призвали государства учитывать вопросы прав человека при введении локдаунов. А официальный представитель организации Фадела Шаиб отметила, что вакцинация не должна быть обязательной, сообщает ТАСС.

Государства сами определяют меры реагирования на пандемию коронавируса, однако при этом необходимо учитывать воздействие этих шагов на права человека. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб, комментируя действующий с 15 ноября в Австрии локдаун для людей, которые не были привиты или не переболели COVID-19, а также решение австрийского правительства о подготовке к введению в 2022 году обязательной вакцинации.

"Страны должны проявлять подход, основанный на оценке риска, чтобы пресечь передачу инфекции", - сказала Шаиб, добавив, что эту работу необходимо осуществлять, "базируясь на оценке собственной национальной эпидемиологической ситуации". 

Также она дала отрицательный ответ на вопрос о том, должна ли вакцинация, с точки зрения ВОЗ, быть обязательной. Вместе с тем, по ее словам, "вопросы иммунизации решаются внутри национальной сферы, государства сами принимают решение" на этот счет.

Говоря о позиции ВОЗ относительно локдаунов, Шаиб пояснила что применение селективных локдауном зависит от реальной эпидемиологической ситуации в каждой стране, но при этом нужно иметь в виду, что селективные локдауны окажут определенное влияние на этическую сторону и права человека", - сказала официальный представитель.

В этой связи ВОЗ рекомендует странам продолжать предпринимать все возможные усилия для обеспечения наличия вакцин, доступных для всех групп, как это определено в национальной программе. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм