В Узбекистане будет создана открытая цифровая экосистема для электронной коммерции

18.11.2021 14:03 0

Согласно Постановлению президента  «О совершенствовании администрирования электронной коммерции и создании благоприятных условий для ее дальнейшего развития» с 1 июля 2022 года будет запущен комплекс информационных систем электронной коммерции «Открытая цифровая экосистема».

Центр совместно с ГНК должен обеспечить интеграцию электронных баз данных, позволяющую в режиме реального времени передавать сведения в налоговые органы через Цифровую экосистему.

Также Постановлением устанавливается порядок, в соответствии с которым:

- является обязательным размещение информации о реализации товаров и услуг на платформах электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему. Не допускается заключение сделок по покупке товаров и услуг без указания цены.

- до 1 января 2024 года для операторов платформ электронной коммерции, интегрированных в Цифровую экосистему, ставка налога на прибыль снижается на 50%;

- к налогоплательщикам, осуществляющим электронную торговлю товарами (услугами), в соответствии со ст. 337 и 467 НК применяются сниженные налоговые ставки по налогу на прибыль и налогу с оборота независимо от включения или невключения их в Национальный реестр участников электронной коммерции.

Вместе с тем, Центр электронного кооперационного портала при Мининвествнешторге реорганизован в Центр цифровой трансформации при Мининвествнешторге. На него возложены следующие дополнительные задачи:

- формирование Цифровой экосистемы и исполнение функций ее оператора;

- создание для платформ электронной коммерции условий равного доступа к своей клиентской базе и оказания им услуг, независимо от формы собственности, ведомственной и отраслевой принадлежности, территориального расположения;

- обеспечение проведения расчетов и платежей с одного личного расчетного счета и гарантированного исполнения договорных обязательств сторон (по принципу аккредитива) в связи с выполнением функций системы «эскроу» Цифровой экосистемы.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм