Президент подписал закон о приватизации земельных участков

16.11.2021 19:00 0

В понедельник, 15 ноября, глава государства подписал Закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения», передает Министерство юстиции.

Согласно документу могут быть приватизированы земли, предоставляемые юридическим лицам для ведения предпринимательской деятельности и градостроительной деятельности, гражданам под индивидуальное жилищное строительство и благоустройство жилья, предпринимательство и градостроительство, а также те земли, на которых расположены приватизируемые государственные объекты.

Допускается приватизация участков в следующих формах - покупка земли, принадлежащей на праве пожизненного владения, и через электронный онлайн-аукцион. Полученные средства направляются в государственный бюджет.

Заявление подается через центры госуслуг или ЕПИГУ (my.gov.uz). По заявке может приниматься положительное или отрицательное решение в виде уведомления. При этом последнее должно быть обосновано.

В документе указаны основания для отказа. В их числе - наличие незавершенных судебных дел в отношении земли, запрет или арест, наложенные на объекты недвижимости на приватизируемых участках, решение об изъятии земельных участков для государственных и общественных нужд и другое. Если этих причин нет, то отказ в приватизации не допускается.

Свободные земельные участки приватизируются с помощью электронного онлайн-аукциона.

Вместе с тем указывается, что возможно и изъятие уже приватизированного земельного участка у собственника. 

При этом национализация - передача за определенную плату в распоряжение государства - приватизированной земли исключена из закона.

Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм