В 2022 году планируется выделить 13 трлн сумов на программы семейного предпринимательства, проекты в сфере услуг и обучение рабочим специальностям населения

15.11.2021 18:30 0

В следующем году правительство планирует выделить 13 млрд сумов на реализацию программ семейного предпринимательства, обучение безработного населения, особенно молодежи, специальностям и основам бизнеса, а также на проекты в сфере услуг.

Об этом стало известно в ходе совещания по реализации в 2022 году программ сокращения бедности и обеспечения занятости в регионах и мерам эффективной организации деятельности помощников хокимов. 

Также сообщается, что из 200 тысяч гектаров, свободных от хлопка и зерна, 80 тысяч будут переданы населению, на плодоовощные проекты направят 100 млн долларов, а на такие кластеры - 2 трлн сумов. 

В наступающем году в рамках обеспечения занятости населения для эффективного использования свыше 500 тысяч гектаров приусадебных участков будет выделено 100 млн долларов. В свою очередь банки предоставят льготные кредиты по ставке 7 процентов желающим заняться сельским хозяйством на своих участках. 

Помощникам хокима также указано, чтобы они правильно использовали эти возможности и оказали содействие населению, имеющему приусадебные участки, для организации содержания 100 домашних птиц, 20 кроликов, 5-6 овец и коз, не менее 5-10 индеек, 5 пчелиных ульев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм