В Ташкенте завершилась масштабная реконструкция газовых сетей

10.11.2021 16:00 0

Наверняка многие из нас знают одну старую поговорку, готовь сани летом, а зимой телегу. Она как нельзя лучше отражает работу сотрудников газоснабжающих организаций, поскольку к очередному осенне-зимнему сезону подготовка начинается аж с самой весны. 

Обычному горожанину, возможно, не интересна повседневная работа специалистов сферы. Газоснабжение в столице воспринимается как само собой разумеющееся. «Голубое топливо» давно стало неотъемлемой частью нашего повседневного быта, хотя даже самые мелкие проблемы в его поставке, усложняют жизнь и нарушают комфорт жителей.

Да, система газоснабжения должна работать как часы, как единый слаженный механизм. А потому сотни специалистов прилагают много сил и труда, чтобы обеспечить круглосуточную поставку природного газа в любое время года. 

Особенно сложно приходится сотрудникам газоснабжения зимой, когда потребление природного газа увеличивается в несколько раз. На практике именно холодный сезон выявляет слабые стороны системы, которые необходимо укреплять. Это можно увидеть на примере столицы. Прошлая зима выдалась довольно суровой: раннее похолодание, рост числа абонентов, резкое увеличение объемов потребления. В этой связи в АО «Худудгазтаъминот» поступило множество обращений граждан из разных районов, связанных с перебоями в газоснабжении. Коррективы не в лучшую сторону внесла и пандемия. Многие из работников, как и другие граждане, перенесли COVID 19. 

С учетом анализа выявленных проблем, мнений и предложений горожан, а также всех форс-мажорных обстоятельств, подготовка системы газоснабжения к нынешнему осенне-зимнему сезону в Ташкенте проходит более масштабно. Огромная работа по модернизации и ремонту газовых сетей, газорегуляторных пунктов (ГРП), переходу с трехступенчатой на двуступенчатую систему подачи газа уже дает свои положительные результаты. 

Большим событием для жителей столицы стал ввод в эксплуатацию газопровода диаметром 1020 мм и протяженностью около 8 километров. Возведение подобного объекта в Узбекистане не осуществлялось последние 40 лет.  Начатое в преддверии нового года строительство должно было завершиться за несколько месяцев, но процесс усложнился за счет большой просветительской работы. Проводились неоднократные встречи с критически настроенными гражданами, недовольными строительством объекта. Специалисты им подробно объясняли суть происходящего и преимущества новшества.  

На сегодняшний день данный объект уже сдан в эксплуатацию. Многие жители Сергелийского, Учтепинского, Чиланзарского, Шайхонтаурского и других районов столицы уже почувствовали кардинальные перемены в поставках «голубого топлива», за счет увеличения скорости подачи топлива. Следует отметить, что эффективность возросла за счет того, что система газоснабжения Ташкента была закольцована. Если говорить в цифрах, то улучшилось газоснабжение почти у 100 тысяч потребителей столицы. Проблемы решены в таких больших махаллях, как «Урикзор», Чупонота, «Октепа», Изза, Самарканд Дарвоза, Зангиота, Сузук ота, Новза и другие. 

Перебои в подаче природного газа в зимний период наблюдались и в нескольких махаллях Шайхантаурского района Ташкента. В частности, жители 305 домов МСГ «Катта хавуз» на протяжении последних лет жаловались в газоснабжающие организации на низкое давление газа. Основная причина возникновения проблем скрывалась в морально устаревших газорегуляторных пунктах, которые эксплуатировались более 30 лет. 

В этом году АО «Худудгазтаъминот» в сотрудничестве с итальянской компанией «Pietro Fiorentini» начали пилотный проект на проблемном участке. Здесь установили четыре современных ГРП, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать за стабильностью подачи природного газа потребителям. По итогам нововведений планируется установка современных ГРП и в других районах Ташкента. 

Улучшение системы газоснабжения проводится и в Бектемирском районе столицы.  В этом районе расположено много производственных предприятий, поэтому и потребление здесь довольно высокое, от чего и появились проблемы у населения. Чтобы обеспечить более стабильное давление газа и снизить потери в сетях, столичным филиалом АО «Худудгазтаъминот» несколько махаллей района переведены на двухступенчатую систему газоснабжения. Эта система рекомендуется для городов с большим числом потребителей, размещенных на значительной территории. Таким образом решены вопросы с газом у более 4,2 тысячи потребителей МСГ «Нурафшон», «Зилола», «Чашма», «Абай», «Бектемир», «Х.Байкар», «Олтинтопган», «Мажнунтол» и «СВТ». 

Анализ обращений в разрезе районов столицы показал, что в прошлый осенне-зимний период жители нескольких махаллей Чиланзара и Мирабадского района также столкнулись с проблемой в газоснабжении.  Следует сказать, что строительство новых линий метрополитена и наземных мостов внесло коррективы в местные газовые сети. Наряду с возведением транспортных коммуникаций пришлось реконструировать газовые «артерии» района, что потребовало дополнительных затрат. 

В частности, в ходе строительства Сергелийской ветки метро от сети газоснабжения пришлось «отрезать» газовую трубу Д-426 мм по улице «Гавхар» Чиланзарского района и поставлять газ окружным путем. В результате возникли проблемы с обеспечением газом жителей МСГ «Кичик Домбиробод», «Катта Домбиробод» и «Астробод». 

Аналогичная ситуация возникла и на улице «Лутфий» Чиланзарского района столицы. Из-за строительства надземного пешеходного перехода от сети газоснабжения была «отрезана» труба Д-426 мм. В результате в зимний период проблемы с газоснабжением возникли на кварталах 13, 14, 15, Г-9А, Г-9 Учтепинского района. 

Для восстановления газопровода АО «Худудгазтаъминот» было выделено финансирование на его монтаж, капитальный ремонт и реконструкцию. Работы уже подошли к завершению. В настоящее время свыше 15 тысяч потребителей Чиланзарского, Учтепинского, Яккасарайского и Шайхантаурского районов столицы ощутили перемены к лучшему в работе домашних газовых приборов. 

Большая работа по улучшению газоснабжения проведена от МСГ «Хасанбой»  Юнусабадского района до улицы «Фуркат» (Дворец «Дружбы Народов»). Здесь протянули 7,5 километра нового газопровода. Это позволило улучшить газоснабжение ТЦ -3 «Западная», что в свою очередь, скажется на обеспечение теплом  многоэтажных домов Шайхантаурского, Алмазарского, Учтепинского и Чиланзарского районов столицы. 

В настоящее время проводятся работы по восстановлению газопровода на пресечении малой кольцевой автомобильной дороги и улицы «Фаргона йули». Проблемы с газоснабжением здесь начались в 2017 году в связи со строительством автомобильного моста. Газопровод, через который поставлялся газ в МСГ «Ок уй», «Файзобод», «Весна», «Сарикул», «Мунис», «Фаргона йули» и «С.Азимова», был отсечен от общей сети газоснабжения. Поэтому поставка топлива в махалли осуществлялось другим маршрутом. В целом восстановительные работы позволили улучшить газоснабжение более пяти тысячам потребителей. 

В завершении можно сказать, что подготовка к осенне-зимнему сезону подошла к концу. В целом, специалисты газоснабжения провели ревизию 2814 столичных ГРП, обновили более 120 газорегуляторных пунктов, капитально отремонтировали 23 километра газопровода, прочистили под давлением воздуха 205,5 километра газопровода. Основное внимание уделено надземным коммуникациям: проверено свыше 264 километров и покрашено более 213 километров газопровода. 

Надо отметить, что объем работ этого года был проделан такой, что в разы превышает объемы предыдущих лет. Остается надеется, что нынешней зимой мы не столкнемся с природными катаклизмами и все будет идти планомерно с бережным отношением к источнику тепла и нашей комфортной жизни.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм