Минэнерго: В Узбекистане из-за маловодья объем выработки электроэнергии на ГЭС снизился почти на четверть

09.11.2021 19:30 0

По причинам маловодья снизилась производительность гидроэлектростанций страны, сообщает во вторник, 9 ноября, Министерство энергетики Узбекистана. По данным ведомства, эта ситуация характерна для региона в целом.

«Объем выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях страны снизился почти на 23 процента в связи с маловодьем этого года, что сказывается на электроснабжении потребителей», - сообщает Минэнерго. По этой же причине в некоторых районах наблюдаются кратковременные отключения электроэнергии.

Отмечается, что падение производства электроэнергии на ГЭС привело к отсутствию необходимого объема электроэнергии для покрытия полной потребности.

Так, по данным ведомства, в 2019 году выработка на гидроэлектростанциях составила 6,5 млрд кВт⋅ч, а в этом году, как и в 2020-м этот показатель равен 5 млрд кВт⋅ч, что на 1,5 млрд кВт⋅ч меньше (23 процента), чем два года назад.

«Этого недостающего объема было бы достаточно для обеспечения всего населения республики электроэнергией в течение одного месяца в осенне-зимний период», - отмечается в сообщении и уточняется, что ситуация 2021 года, когда в водохранилищах не собирались установленные запасы воды, характерна не только для нашей страны, но и региона в целом.

В министерстве подчеркивают, что сегодня в Узбекистане «принимаются все меры по выработке электроэнергии в запланированных объемах на тепловых электростанциях».

Добавить комментарий

Комментарии
09.11.2021 22:24
Это связано с передачей всех ГЭС в состав вновь созданного министерства гидроэнергетики. Раньше, когда гидростанции входили в состав Минэнерго, зимой и весной шло накопление водных ресурсов в водохранилищах, а ближе к поливному сезону увеличивалась доля энергии, вырабатываемой ГЭС, одновременно больше воды шло на полив. А потом министерство гидроэнергетики решило зарабатывать деньги круглый год, в результате: воду к лету всю сливают, станции еле работают и воды для полива нет! Списилисты-инаргетике...

Похожие новости

Мы в телеграм