Историки разобрались в надписях на древних артефактах, найденных в Самарканде

04.11.2021 17:00 0

Специалисты предполагают, что женщины, кому принадлежали надгробия, были родственниками, возможно, двоюродными сестрами. Они умерли с разницей в один год, сообщает STV. 

-Первым камни заметил постовой во время своего дежурства на этой территории,- говорит Саъдулло Тухтасинов, директор международного аэропорта «Самарканд». –Он сказал, что из-под завалов виден край камня, похожего на надгробие. Когда мы вместе с ним почистили поверхность камня от пыли и грязи, то наткнулись на арабские надписи. Я понял, что, это, скорее всего, старинные надгробия. Мы обратились к соответствующим специалистам, сообщили о находке. Узнав, что обнаружены древние камни, они тут же приехали. Первые часы исследований, показали, что надгробия относятся к 16 веку.

Ситуацию с находкой прокомментировало Агентство культурного наследия. По данным ведомства, надгробия были обнаружены при сносе объектов. Для исследования состояния камней на место прибыли работники Самаркандского археологического института и исторического факультета СамГУ.

В ходе исследования было обнаружено, что первая гробница размером 154x50x34 см была сделана из белого мрамора. По словам самаркандских историков, это надгробие принадлежало женщине из богатой феодальной семьи, принадлежавшей придворным из династии Аштарханидов во времена правления Имамгулихана (XVII век) и Ялангтуша Баходыра в Самарканде. В центре и по бокам первого камня рельефными буквами вырезаны «калимаи шаходат» и полностью «Аят аль-курси».

На лицевой стороне камня есть надпись: «Ҳаза ал-марқад ал-мағфури марҳуми Оқила Биби бинти Сўхий Увайс». Это предположительно означает, что надгробие принадлежит умершей Акила Биби бинти Сохи Увайс. На обратной стороне камня указана дата смерти-1062 // 1651г.

Размер второй гробницы из черного мрамора составляет 116х37х25 сантиметров. Исследования показали, что надписи на обоих камнях одинаковые-суры те же. Однако имя человека, кому принадлежало надгробие, указано другое- «Ҳазаа марқал ал-мунаввар Биби София бинти Равшан».  Внизу гробницы вырезана дата смерти-1061 // 1650.

Сначала надгробия доставили в Самаркандский краеведческий музей. На следующий день они были вывезены на кладбище Шахи Зинда в Самарканде.

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм