Предпринимателям будут предоставляться отсрочки на уплату налогов

03.11.2021 19:00 0

С 1 января 2022 года субъектам предпринимательства предоставляется право на отсрочку уплаты налогов на имущество и земельному налогу, об этом сказано в Постановление Президента «О совершенствовании механизмов отсрочки по уплате налогов отечественными и иностранными инвесторами». 

Отсрочка предоставляется при приобретении имущественного права на земельные участки и здания общей площадью более 1000 кв м. 

Право на отсрочку по уплате налогов действует в течение трех месяцев со дня государственной регистрации имущественного права на земельные участки, здания и сооружения, с уведомлением органов государственной налоговой службы и без истребования залога.

Сроком действия отсрочки является дата направления уведомления в органы государственной налоговой службы. Отсроченная сумма налога выплачивается в течение года вместе с начисленными процентами с даты истечения срока действия уведомления. При этом проценты за использование возможности изменения сроков уплаты налогов начисляются в размере 50% от основной ставки ЦБ с даты отсрочки налогов.

Вместе с тем, при реализации или предоставлении в аренду земельного участка или сооружений в период срока отсрочки сумма налогов, исчисленная в течение отсрочки, взимается в полном размере. 

Субъектам предпринимательства, входящим в группу налогоплательщиков с повышенным риском нарушения налогового законодательства, отсрочка по уплате налогов не предоставляется. Также отсрочка не предоставляется предприятиям с долей государства более 50%, недропользователей и производителей подакцизной продукции.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм