Кто позаботится о мастерице Кубаро Бабаевой - хранительнице одной из древнейших керамических традиций?

03.11.2021 11:10 0

Жительницу кишлака Уба Бухарской области Кубаро-опа называют хранительницей одной из древнейших керамических традиций. Она - мастер по созданию хуштака, узбекской примитивной глиняной игрушки-свистульки очень слабого обжига. А еще героиня очередной печальной истории проекта Nemolchi.uz. 

Во вторник, 2 ноября, стало известно, что «живая легенда узбекской керамики» 83-летняя Кубаро Бабаева вынуждена доживать свой век в тяжелых бытовых условиях. 

Вот что пишут пользователи соцсетей: «Кубаро Бабаева лепкой уникальных игрушек занимается всю жизнь. Она является ученицей знаменитой мастерицы из того же кишлака - Хамро Рахимовой. Живет в очень тяжелых бытовых условиях». Они надеются, что эти публикации привлекут внимание властей к проблеме мастерицы и те «найдут время для помощи этой женщине». Историю Кубаро-опы и ее игрушек можно прочесть в материале Лилии Николенко.

Также в сети появились снимки ее рабочего места и дома. Потертые деревянные рамы без стекол, старые глинобитные стены  – для колоритной фотографии вполне сгодятся. А вот для жизни старого человека вряд ли. 

В редакции Aktualno.uz ждут и надеются, что жилищно-бытовой вопрос этой уникальной женщины решится в ближайшее время. К сожалению, таких мастеров осталось не так много, а потому они так ценны для истории и культуры. И возникает закономерный вопрос, почему носитель древних знаний и традиций живет в таких условиях?..

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм