В Корее для трудовых мигрантов собираются смягчить ограничения, установленные в связи с пандемией коронавируса

02.11.2021 12:00 0

Южная Корея планирует постепенно снять ограничения на въезд рабочих-мигрантов, вызванные пандемией коронавируса. Первые шаги страна начнет предпринимать уже в этом месяце, чтобы вернуться к нормальной жизни, заявил в понедельник, 1 ноября, министр труда и занятости страны. 

Глава ведомства Ан Кюнг-дук отметил, что в свете перехода к программе «жизнь с COVID-19» в министерстве будут настаивать на принятии мер по постепенному ослаблению ограничений на въезд для иностранных рабочих. 

Так, трудовым мигрантам будет разрешен въезд в страну, если будет подтверждено, что они получили полный курс вакцинации от COVID-19 у себя на родине и имеют отрицательные результаты ПЦР-тестов. Также будет снято ограничение на ежедневное и еженедельное прибытие рабочих-мигрантов.

«Мы позаботимся о том, чтобы число прибывающих иностранных рабочих было расширено не позднее конца этого месяца», - заявил министр.

До настоящего времени только ограниченному числу трудовых мигрантов из определенных стран разрешалось въезжать в страну из-за опасений на фоне пандемии. К ним относились те, у кого был отрицательный результат ПЦР-теста. По прибытии они должны были также пройти обязательную двухнедельную самоизоляцию.

По данным министерства, ежегодное число трудовых мигрантов, въезжающих в страну, сократилось из-за последствий пандемии с 50 тысяч до 7 тысяч человек. Многие мелкие и средние предприятия, а также фермерские хозяйства остались без рабочей силы из-за резкого сокращения числа иностранной рабочей силы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм