Правоохранители завели уголовные дела о мошенничестве, связанные с земельными участками

01.11.2021 17:31 0

В Наманганской и Самаркандской областях в сети аферистов попали доверчивые граждане. Дельцы предлагали якобы свои земельные участки.

О случаях, произошедших в разных регионах Узбекистана, сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Так, в Самаркандской области гражданин К. хотел открыть свой бизнес. Ему нужна была земля под строительство производственного цеха. Ее и предложил некий А.А. По словам последнего у него был участок площадью 0,21 гектара, который он решил по «доброте душевной» отдать под постройку. Но для оформления необходимых документов запросил у своей будущей жертвы порядка 23 тысяч долларов. 

Реальное положение дело вскрылось в ходе доследственной проверки, проведенной Самаркандским районным отделом ведомства. Оказалось, что предложенный участок относился к предприятию «Дахбет сув иншооти». «Продавец» в итоге вернул часть денег в размере 1,5 тысячи долларов, что было зафиксировано в процессуальном порядке. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

А в Наманганской области житель Чартакского района М.Р. попытался продать участок неких «знакомых», который на самом деле принадлежал фермерскому хозяйству «W». Восемь гектаров чужой земли мужчина оценил в 17 тысяч долларов. 

Подозреваемого задержали сотрудники Уйчинского районного отдела департамента в момент передачи тому покупателем Б. 5 тысяч долларов и 53,7 млн сумов, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств. 

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество), 28 и 211 (дача взятки) Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм