Гражданам, уклоняющимся от алиментов, могут запретить водить автомобиль

27.10.2021 12:50 0

В Узбекистане алиментщикам могут ограничить право на управление автомобилем, об этом сказано в вынесенном на обсуждение проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка взыскания задолженности по алиментам» вынесен на обсуждение.

Планируется внести изменения в закон «Об исполнении судебных актов и актов других органов». В дополнениях указано, что в целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов и иных актов органы внутренних дел:

- Предоставляют информацию о праве управления транспортным средством должником на основании запроса государственного исполнителя об алиментах;

- Обеспечивают исполнение решения государственного исполнителя о временном ограничении права управления транспортным средством должником;

- Формируют реестр граждан, чье право на управление транспортным средством ограничено на основании неуплаты алиментов.

Также предлагается дополнить в каких случаях временное ограничение права управлять транспортным средством не применяется. Среди них:

- Если изъятого имущества достаточно для исполнения решения суда;

- Если введение такого ограничения лишает должника основного и законного источника средств к существованию;

- Если должнику предоставляется возможность отсрочки или рассрочки платежа и др. 

Вместе с тем, предлагается установить административную ответственность за управление транспортным средством должником, чье право на управление было ограничено. Так, такое действие повлечет наложение штрафа в размере 5 БРВ.

Также при неисполнении должником по уплате алиментов требований, содержащихся в исполнительном документе, в установленный срок без уважительных причин могут приостановить действие лицензий, разрешений и специальных прав, а также временно запретить выдачу ему лицензий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм