В Узбекистане обнулилась ставка акциза на продажу импортного газа

26.10.2021 10:47 0

Согласно постановлению президента "О мерах по стабильному обеспечению населения и отраслей экономики природным и сжиженным газом" В Узбекистане обнулили ставку акциза при продаже импортного газа. Данная мера позволит обеспечить население и отрасли экономики стабильным природным и сжиженным газом, а также предупредить резкий рост цен на эти ресурсы. 

Кроме того, документом утверждается, что предпринимателям предоставляется право на рассрочку и отсрочку уплаты НДС при импорте в нашу страну природного и сжиженного газа на срок до 120 дней без начисления процентов и требования обеспечения его уплаты.

Вместе с тем, поставка природного и сжиженного газа населению осуществляется по регулируемым тарифам, если реализация населению производится по цене ниже себестоимости налоги исчисляются исходя из стоимости, определенной уполномоченными органами в установленном актами законодательства порядке.

Как сообщалось ранее, изменения на ставку акцизного налога при реализации природного газа, импортированного юрлицами в Узбекистан, вступили в силу 1 октября текущего года. А с 1 января 2022 года не будет облагаться акцизным налогом сжиженный газ, реализуемый предприятиями-производителями. 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм