В Сенате отклонили закон, связанный с защитой прав лиц с наркологическими заболеваниями, и отправили его на доработку

21.10.2021 18:00 0

Сенаторы рассмотрели на двадцатом пленарном заседании Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы защиты прав лиц, страдающих наркологическими заболеваниями». Посчитав его недоработанным, они отклонили закон. 

После всестороннего изучения закона с участием специалистов и экспертов ряда министерств и ведомств члены верхней палаты парламента пришли к выводу, что его следует полностью пересмотреть.

Оказалось, что документ не раскрывает суть и содержание нормы о «недобровольном лечении», внесенной в Закон «О профилактике и лечении наркологических заболеваний», а также не описывает отличительные особенности от понятия принудительного лечения.

Также возникла необходимость разработать отдельные основания и механизмы принудительного и недобровольного лечения за совершение административных правонарушений в состоянии опьянения психоактивными веществами.

Недостатки имеются в вопросе, связанном с обращением в суд с просьбой о госпитализации в недобровольном порядке. Неясно и то, кто платит или освобождается от уплаты госпошлины при обращении в суд, более того, не уточнено, кто в целом ее платит.

Таким образом, сенаторы сочли целесообразным пересмотреть документ с помощью комплексного подхода и усовершенствовать его, передает пресс-служба Сената. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм