На финансирование программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» из бюджета страны израсходовано 9 трлн 800 млрд сумов. Сенат заслушал отчет Кабинета Министров

20.10.2021 11:31 0

На двадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса заслушан отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан о  выполнении в III квартале 2021 года Государственной программы по реализации Стратегии действий по развитию Республики Узбекистан по пяти приоритетным направлениям в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Сенаторы положительно оценили своевременно принятые правительством меры по смягчению воздействия пандемии коронавируса на социально-экономическую ситуацию в нашей стране.

Благодаря проведенным реформам в январе-сентябре 2021 года рост валового внутреннего продукта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,9%, в том числе рост продукции промышленности – 109,0%, услуг – 107,6%, сельского хозяйства – 104,2%. Объем торгового оборота достиг 167,0 трлн сумов, по сравнению с предыдущим годом увеличился на 109,8%.

В целях обеспечения занятости населения, поддержки молодежи и женщин, широкого вовлечения их в предпринимательскую деятельность 90,2 тыс. граждан, в том числе более 48,6 тыс. молодых людей и 59,6 тыс. женщин обучены профессиям.

28,6 тыс. безработных граждан, включенных в «железную тетрадь», «женскую тетрадь» и «молодежную тетрадь», получили субсидии в размере 58 млрд 900 млн сумов. Налажено оказание государственной услуги по возмещению части расходов на обучение молодежи, включенной в «молодежную тетрадь», в негосударственных образовательных организациях по иностранным языкам и общеобразовательным предметам, а также расходов на сдачу экзаменов для получения национальных сертификатов по ним.

На финансирование мероприятий, предусмотренных в программах «Обод кишлок» и «Обод махалла», из республиканского бюджета израсходовано 9 трлн 800 млрд сумов, а местным бюджетам на эти цели выделена ссуда в размере 301 млрд сумов.

В целях укрепления здоровья населения поставлено в общей сложности 27 млн доз вакцины, около 5,5 млн человек полностью привиты 23 млн дозами вакцины от коронавируса.

Кроме того, вакцина «Спутник V», производимая на совместном предприятии в нашей стране, передана для использования в мероприятиях по вакцинации населения.

Благодаря проведенным в системе здравоохранения реформам созданы 82 семейных врачебных пункта и 19 семейных поликлиник.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм