Озвучены планы по развитию Ташкента как города больших возможностей для бизнеса на ближайшие пять лет

19.10.2021 14:12 0

В ближайшие пять лет в рамках реализации программы «Ташкент – город больших возможностей для бизнеса» объем валового регионального продукта будет доведен до 200 трлн сумов, обеспечив его рост в два раза. 

Об этом стало известно на встрече со столичными избирателями кандидата в главы государства Шавката Мирзиёева. 

Было сказано, что город Ташкент планируется превратить в ведущую инновационную и инвестиционную зону. Производства тяжелой промышленности, расположенные сейчас в городе, будут поэтапно перемещены за его пределы. Вместо этого акцент будет сделан на развитие предприятий высокотехнологичных инновационных отраслей – электроники и электротехники, IT-инжиниринга и биотехнологии. 

На территории «Узэкспоцентра» будет организован Ташкентский международный финансовый центр с благоприятными условиями для функционирующих в нем международных банков, финансовых институтов, юридических, консалтинговых и инвестиционных компаний. Этот центр станет инвестиционным хабом не только для нашей страны, но и для региона Центральной Азии в целом. 

Для столицы планируется открытие своего центра передовых проектов и инжиниринга. Чтобы создать кадровый резерв, учебные программы в каждом вузе будут трансформированы на основе принципа «образование - наука - исследование» в направлении «зеленой» и «цифровой» экономики. Стержнем этой системы станет Университет «Янги Узбекистон».

В каждом районе появятся инновационные и технологические центры и «проектные группы», в которых на основе государственно-частного партнерства будут работать технопарки и IT-школы. В числе перспективных проектов - фонд прямых инвестиций с 30-процентной долей, на который будет выделено 200 млн долларов.

Создаваемым Банком развития Узбекистана будут выделены ресурсы в размере 1 млрд долларов для предоставления на выгодных условиях ташкентским предпринимателям долгосрочных кредитов напрямую, а не через коммерческие банки. А для широкого привлечения в столицу инвестиций и передовых технологий, наиболее авторитетных международных компаний в 2022 году планируется проведение Ташкентского международного инвестиционного форума. Это создаст возможность для вливания в местную экономику дополнительных инвестиций в размере 10 млрд долларов. 

В целом, в последующие пять лет в Ташкенте будет реализовано около 2 тысяч инвестиционных проектов на сумму 14 млрд долларов, создано 250 тысяч рабочих мест. Вокруг столицы появится «промышленный пояс», а Бектемирский, Сергелийский, Яшнабадский и Янгихаётский районы будут адаптированы под высокодоходные производственные отрасли.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм