Задержаны лица, пытавшиеся незаконно продать за 280 млн сумов краснокнижных хищных птиц

15.10.2021 11:00 0

Оперативники Сырдарьинского областного таможенного управления совместно со Службой государственной безопасности предотвратили незаконное перемещение через таможенные границы хищных птиц семейства соколиных, включенных в Красную книгу.

На территории приграничного таможенного поста «Сырдарья» было остановлено и осмотрено в установленном порядке грузовое автотранспортное средство марки «Камаз», за водителем которого ранее установили наблюдение. 

Вскрыв спортивную сумку, находившуюся в салоне автомобиля, правоохранители обнаружили 8 птиц. Они были плотно размещены в сумке, что несло угрозу их жизни. На этом оперативное мероприятие не закончилось: в Сырдарьинском районе позже задержан покупатель редких птиц - балобанов и сапсанов, которые включены в Красную книгу. 

Как отмечается в сообщении ГТК, эти птицы включены в список особо ценных видов, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, а также контрабанду которых существует уголовная ответственность.

В ходе проверок выяснилось, что правонарушители планировали продать живой товар за 280 млн сумов. Птицы сразу же были осмотрены ветеринаром и переданы на ответственное хранение сотрудникам Ташкентского зоопарка.

В настоящее время по выявленному факту ведутся таможенные проверки и следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм