Шавкат Мирзиёев прокомментировал ситуацию с ручным сбором хлопка, которым все еще занимаются жители Кашкадарьи

11.10.2021 15:20 0

Глава государства в ходе визита в Кашкадарьинскую область отметил, что одна из самых печальных ситуаций в регионе связана с ручным сбором хлопка-сырца, который до сих пор ложится на плечи местного населения. При этом разрешается ввоз и свободное размещение высокоурожайных сортов из-за рубежа.

Исходя из этого, планируется в ближайшие пять лет обновить 40 процентов сельскохозяйственной техники и довести уровень механизации до 90 процентов, в том числе машинного сбора хлопка - с 15 до 60 процентов. Также будет продлено еще на три года возмещение из бюджета 30 процентов расходов на машинный сбор хлопка.

Вместе с тем освобождаются от таможенных пошлин сроком на два года импортная техника, комплектующие и запчасти. Будет увеличен объем субсидий на закупку сельхозтехники.

Одна из самых болевых точек региона – это стабильное водоснабжение сельхозугодий. Если взять в качестве примера доставку воды из Каршинского магистрального канала, то только на электроэнергию тратится около 100 млн долларов в год. То есть на орошение 1 гектара хлопчатника уходит 2,5 млн сумов. Однако из-за неэффективного использования воды 30 процентов этих средств тратится впустую.

В связи с этим в ближайшие пять лет на 118 тысячах гектаров будут внедрены инновационные водосберегающие технологии. Также лазерная планировка (выравнивание) 93 тысяч гектаров земель позволит сэкономить 130 млн кубометров воды в год. Для этого будут выделены 25 млрд сумов субсидий.

Кроме того, за счет 105 млн долларов будет реконструирован Каршинский каскад насосных станций и улучшено водоснабжение 400 тысяч гектаров земель.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм