Миссия БДИПЧ ОБСЕ опубликовала отчет о процессе подготовки к выборам президента Узбекистана

09.10.2021 10:00 0

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за ходом президентских выборов в Узбекистане 8 октября обнародовала промежуточный отчет за период с 15 сентября по 5 октября. 

В отчете особое внимание уделяется обеспечению конституционных прав каждого гражданина, в частности отмечается проводимая в Узбекистане серьезная работа по созданию благоприятных условий для независимого волеизъявления граждан.

Также положительно оценивается открытость избирательной кампании. В документе подчеркивается, что все заседания ЦИК были доступны, транслировались в режиме онлайн, их решения публиковались, а сроки проведения выборов соблюдались.

Еще одно направление, на которое Миссия БДИПЧ обращает внимание, – это равные права и возможности для женщин и мужчин, в том числе при формировании избирательных комиссий. В составе ОИК количество женщин составляют 39%, в составе УИК – 46%. Кроме того, в отчете был отмечен принятый в Узбекистане новый закон о правах инвалидов, гарантирующий недискриминационное участие в политической жизни страны. В итоге, 5% членов ОИК – лица с инвалидностью.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм