Сенаторы США согласились на временное повышение потолка госдолга

08.10.2021 15:00 0

Законопроект о временном повышении потолка государственного долга во избежание дефолта одобрен американскими сенаторами с перевесом в два голоса: 50 из них высказались «за», соответственно 48 – «против». Об этом сообщает Interfax со ссылкой на агентство Associated Press.

Проект закона, прошедший в сенате через длительные дебаты между демократами и республиканцами, предусматривает повышение установленного предела госдолга на 480 млрд долларов до 3 декабря 2021 года.

Ожидается, что одобрение законопроекта в палате представителей, которую контролируют демократы, не составит труда. Спикер палаты Нэнси Пелоси заявила, что готова отозвать конгрессменов с каникул, чтобы принять его в кратчайшие сроки, после чего документ должен быть подписан президентом.

Associated Press отмечает, что это «лишь отсрочка», поскольку законодателям-республиканцам и демократам до конца года все равно придется договориться по вопросу о потолке госдолга.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в четверг, 7 октября, что само по себе наличие потолка госдолга становится все более опасным для страны.

«Это ведет к ряду политически опасных конфликтов, которые могут заставить американцев и мировые рынки усомниться в том, серьезно ли Америка относится к оплате своих счетов», - заявила она в интервью CNN.

В Соединенных Штатах потолок госдолга устанавливается Конгрессом и может быть превышен только с его одобрения. В начале октября госдолг перешел допустимый порог на 28 трлн долларов. Решение о его превышении во избежание дефолта должно быть законодательно оформлено до 18 октября. Иначе США будут вынуждены впервые в истории объявить дефолт по своему госдолгу. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм