Делегация из Узбекистана побывала с рабочим визитом в Афганистане

08.10.2021 09:00 0

В четверг, 7 октября делегация из Узбекистана во главе с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым провела в Кабуле переговоры с руководством Афганистана во главе с заместителем главы временного правительства по политическим вопросам Муллой Абдулом Кабиром.

В ходе беседы, была обсуждена текущая ситуация в стране, усилия по оказанию народу Афганистана гуманитарной и иной помощи, а также реализация на территории страны крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики и транспорта. 

Члены временного правительства Афганистана выразили признательность Шавкату Мирзиёеву за внимание к афганскому народуи оказанную гуманитарную помощь для предотвращения продовольственного кризиса. 

Сторонами была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместных переговоров в городе Термезе по обсуждению торгово-экономическихвопросов, в том числе по реализации строительства ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри» и железной дороги по маршруту «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Афганская сторона обязалась обеспечить безопасность узбекских специалистов, задействованных в осуществлении указанных проектов. Официальным Кабулом было также заявлено, что с территории Афганистана никогда не будет исходить какая-либо угроза безопасности братского Узбекистана. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм