Названы лауреаты Нобелевской премии по химии и литературе

07.10.2021 17:30 0

Нобелевский комитет в Стокгольме назвал имена лауреатов премии по химии 2021 года. Ее удостоились химики-органики Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан за создание асимметричного органокатализа - инструмента по синтезированию молекул. А лауреатом по литературе стал танзаниец из Великобритании Абдулразак Гурна.

Бенджамин Лист работает в Институте Макса Планка по исследованию угля (Мюльхайм-на-Руре, Германия), Дэвид Макмиллан — в Принстонском Университете (США).

Метод органокатализа в последнее время развивается быстрыми темпами. Благодаря новому типу катализатора исследователи получили возможность эффективно и экологично ситезировать сложные асимметричные молекулы, которые находят применение в самых разных сферах. В Королевской шведской академии наук отметили вклад ученых в создание эффективных лекарств и "озеленение" химической промышленности.

Лауреат премии по литературе Абдулразак Гурна был удостоен награды за "бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами".

В литературе Гурна дебютировал в 1987 году с романом "Память об отъезде". Всего на его счету десять книг, самые известные из которых "Рай" (1994) и "У моря" (2001), входившие в списки Букеровской премии. Кроме того, автору принадлежат несколько исследований о современных постколониальных писателях. 

Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию — в размере десяти миллионов шведских крон (примерно 1,2 миллиона долларов).

В пятницу, 8 октября премию вручат в области содействия установлению мира во всем мире и 11 октября назовут имена лауреатов премии по экономике.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм