Государственный визит Президента Узбекистана в Российскую Федерацию состоится в ноябре

07.10.2021 13:23 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 октября провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Беседа прошла в традиционно теплой, искренней и дружественной атмосфере. Также лидеры обсудили вопросы подготовки к предстоящему государственному визиту нашего президента в Российскую Федерацию, который состоится в следующем месяце. 

Глава нашего государства поздравил лидера России с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а дружественному российскому народу – мира и дальнейшего процветания.

Также, были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между странами. Было отмечено динамичное развитие взаимодействия по всем направлениям. Устойчиво растут объемы взаимной торговли и масштабы промышленной кооперации, включая новые проекты с участием ведущих предприятий и банков Узбекистана и России. Запущено совместное производство вакцины «Спутник V».

Продолжается активный культурно-гуманитарный обмен: на прошлой неделе успешно прошли Дни российского кино в рамках возрожденного Ташкентского кинофестиваля.

В нашей стране открылся первый зарубежный филиал Всероссийского государственного института кинематографии. Кроме того, в эти дни в Ташкенте состоялась российская образовательная выставка.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм