Годовой товарооборот в новом ТЦ в Термезе может составить 500 млн долларов

27.07.2021 14:55 0

Президенту Шавкату Мирзиёеву представили проекты по строительству объектов культуры, медицины, торговли и обслуживания, сообщает пресс-служба главы государства.

Состоялась презентация проекта, доработанного на основе рекомендаций Президента, по строительству современной библиотеки в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои. Архитектура здания вдохновлена древними памятниками нашей страны, учтены все требования по хранению огромного книжного фонда, а также созданию условий для читателей, культурного досуга, проведения различных мероприятий.

Главе государства также доложили о ходе работ по организации онкологического и гематологического центров. Так, под новое здание для Республиканского медицинского центра онкологии и радиологии выделено более 5 гектаров земли на территории клиники Ташкентской медицинской академии. Ведется сотрудничество с южнокорейской группой Daedong Medical Consulting, опыт которой включает строительство свыше 600 учреждений в Корее и за рубежом.

Отделение детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии планируется выделить в отдельный центр, который начнет работать со следующего года независимо от Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии. Эти два центра будут расположены в недавно построенных современных зданиях на улице Арнасай в Чиланзарском районе Ташкента. Они полностью оснащены необходимой техникой и мебелью. Каждая койка оборудована кислородными точками. Организована амбулаторная поликлиника, рассчитанная на прием 100 пациентов в день, и стационар. Внедряется программа «Электронная клиника». Здесь также планируется построить корпуса для бактериологической и вирусологической лабораторий, виварий.

Общая стоимость следующего проекта - строительство Термезского международного торгового центра на территории СЭЗ «Термез» - 75 млн долларов. На территории комплекса будут 1800 торговых точек, логистический центр и склады вместимостью почти 1 млн тонн грузов, экспоцентр площадью 1,6 тысяч метров, а также две гостиницы, хостел, больница, пункты технического обслуживания автомобилей и другие объекты. Под него выделено 26 гектаров земли в Термезском районе. На первых этажах планируется разместить магазины, на вторых - предприятия легкой промышленности.

В центре будут действовать особые налоговый и таможенный режимы, порядок безвизового пребывания сроком до 10 дней, принцип «единое окно». Годовой товарооборот должен составить 500 млн долларов, а объем экспорта - 200 млн долларов. 

На презентации обсуждены планы по эффективному использованию объектов госсобственности в Ташкенте, организации пунктов торговли и услуг вдоль дорог Наманганской области.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм