До конца этого года в Узбекистане планируют разработать концепцию нормирования труда

04.10.2021 14:00 0

В стране до 31 декабря 2021 года будет разработана концепция нормирования труда, отвечающая требованиям современной рыночной экономики. Об этом говорится в принятом 30 сентября постановлении правительства «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы развития профессиональной квалификации и знаний». 

Документ содержит нормы, согласно которым утверждены структура и положение об Институте исследований рынка труда при Министерстве занятости и трудовых отношений, типовые положения об отраслевых советах по развитию профессиональных навыков и знаний, а также Центре оценки квалификации. 

Отмечается, что деятельность института труда финансируется за счет государственного Фонда содействия занятости и других источников, не запрещенных законодательными актами.

Также согласно постановлению, разрабатываются концепция нормирования труда в стране и практические мероприятия по формированию механизма стратегического управления системой развития профессиональной квалификации и знаний.

Со следующего месяца институтом труда будет формироваться и поддерживаться система оценки потребности в квалифицированных кадрах и база данных профессиональных стандартов и независимой оценки, а также единая база данных по профессиям, пользующимся повышенным спросом при трудовой миграции.

Об этом сообщает Минюст в Telegram-канале «Правовая информация».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм