В ближайшие 30 лет теплоснабжением в Ташкенте будет заниматься французская компания

26.09.2021 12:00 0

Французской компании Veolia Central & Eastern Europe будет доверена модернизация и управление системой теплоснабжения в столице на ближайшие 30 лет. Проект осуществляется в рамках государственно-частного партнерства в рамках постановления правительства от 22 сентября этого года. 

В настоящее время в Ташкенте насчитывается 447 тысяч потребителей этой системы (434 тысячи – физические лица, 13 тысяч - юридические). При этом большая часть теплосетей изношена. 

Согласно документу, предусматривается реализация проекта «Модернизация и управление системой теплоснабжения Ташкента на основе государственно-частного партнерства». Иностранной компании передается управление теплосетями Ташкента на 30 лет. Общая стоимость проекта составит порядка 1,34 млрд евро. 

Сначала в течение двух лет в Бектемирском и Сергелийском районах будет реализован пилотный проект. Здесь усовершенствуют системы отопления в 118 многоэтажных домах и 43 социальных объектах с переходом на закрытую систему. 

Всего же в рамках проекта иностранным партнером запланировано модернизировать 181 сооружение и котельную, проложить 575,6 км новых и реконструировать 841,1 км действующих теплосетей, установить 51,5 тысячи тепловых приборов учета и 2 464,6 тысячи счетчиков горячей воды, а также закупить 391 спецтехнику (автомобили).

В целях недопущения резкого повышения тарифов из бюджета города Ташкента в 2021-2027 годах будет выделено 8,4 трлн сумов субсидий, которые пойдут на покрытие ущерба и установление пониженных тарифов населению.

Администрация города получила при этом право по истечении 18 лет расторгнуть в одностороннем порядке это соглашение.

Ожидается, что в результате реализации проекта компанией Veolia эффективность теплоснабжения повысится на 50 процентов, при этом потери тепла сократятся с 44 до 20 процентов. Также будет сэкономлено ежегодное потребление природного газа на 45, электроэнергии - 25, а питьевой воды - 40 процентов.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм