АБР улучшил прогнозы развития Узбекистана на 2021 и 2022 годы

23.09.2021 17:00 0

Ожидается, что экономика Узбекистана вырастет на 5% в этом году и на 5,5% в следующем. Основное условие - эффективная вакцинация против COVID-19 и продолжение быстрого восстановления промышленности, сферы услуг, инвестиций и частного бизнеса. Об этом  говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР).

В обновлении за 2021 год ведущего ежегодного экономического издания АБР «Перспективы развития Азии» (ПРА) отмечается, что ожидается рост страны на 6,2% в первой половине 2021 года, поскольку промышленность хорошо восстановилась после спада в прошлом году. Способствовал этому рост производства, добычи полезных ископаемых и разработки карьеров. При этом рост в сфере услуг ускорился до 8% благодаря росту торговли, транспорта и хранения.

«Эффективная реализация государственной программы по вакцинации против COVID-19 будет иметь жизненно важное значение для защиты народа Узбекистана, восстановления уверенности и поддержки многообещающего роста, который мы наблюдали в первой половине этого года, - сказала директор Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини. - АБР по-прежнему полностью привержен тому, чтобы помочь Узбекистану преодолеть пандемию и поддержать устойчивый экономический рост».

Инфляция замедлилась в первой половине 2021 года до 10,9% с 13,9% в прошлом году. Улучшение производства продуктов питания помогло замедлить рост цен на продукты питания, в то время как тарифы на электроэнергию и газ остались неизменными. В условиях продолжающейся денежно-кредитной политики и маловероятных изменений тарифов на энергоносители АБР сохранил свои прогнозы инфляции в 10% и 9% на 2021 и 2022 годы соответственно.

Дефицит текущего баланса увеличился в первой половине 2021 года из-за роста импорта капитальных и промежуточных товаров и транспортных услуг. В связи со значительным ростом импорта ПРА расширила свои прогнозы дефицита текущего счета в 2021 и 2022 годах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм