Почти 900 тысяч детей ожидают очереди в детсад

26.07.2021 14:19 0

Специалисты Агентства госуслуг и МДО проанализировали проблемы, связанные с очередью на прием детей в дошкольные образовательные организации.

Отмечается, что в последнее время по этому вопросу поступает много обращений. Результаты изучения представлены в инфографике от агентства. 

В частности, в качестве главной причины называется нехватка детсадов. В настоящее время в стране функционируют 6 258 государственных детсадов, в которых воспитываются свыше 1,76 млн детей. Почти 900 тысяч малышей ожидают своей очереди. Таким образом, охват дошкольным обучением составляет только 62,4 процента. 

Вследствие нехватки зданий и мест ежегодно миллион ребятишек не может попасть в детсады. В среднем из 900 тысяч детей получают путевки только 560 тысяч. 

Для полного охвата миллиона детей в возрасте от трех до семи лет Агентство предлагает следующие пути решения. Это строительство новых ДОО, стимулирование открытия новых частных и семейных детсадов, восстановление вышедших из строя образовательных учреждений, организация деятельности альтернативных групп.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм