Ученые создали доступную для всех желающих виртуальную Вселенную

22.09.2021 19:00 0

Международная группа ученых с помощью самого мощного суперкомпьютера ATERUI II для астрофизических симуляций создала самую масштабную и реалистичную на настоящий момент модель Вселенной и сделала ее доступной для всех желающих, сообщает Газета.Ру. 

Свои знания и опыт объединили ученые из Японии, Испании, США, Аргентины, Австралии, Чили, Франции и Италии. Они назвали  свой проект Uchuu, что в переводе с японского означает «Вселенная». Всего на его создание ушел целый год.

Инструкции и все необходимое для доступа выложены на странице проекта Uchuu Simulations. Он состоит из 2,1 трлн частиц, находящихся в виртуальном кубе со стороной 9,63 миллиарда световых лет - это примерно три четверти расстояния от Земли до самых далеких видимых нам галактик. 

Uchuu фокусируется на крупномасштабной структуре Вселенной: таинственных ореолах темной материи, которые не только определяют формирование галактик, но и судьбу всей Вселенной. Масштаб этих структур варьируется от самых больших сверхскоплений до самых маленьких карликовых галактик.

Однако отдельные звезды и планеты в симуляторе не представлены, поэтому найти с его помощью какие-нибудь инопланетные цивилизации не представляется возможным.

Важное преимущество проекта по сравнению с другими виртуальными мирами - это временные масштабы. Uchuu моделирует поведение материи на протяжении почти всей 13,8-миллиардной эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

Хулия Эреса из испанского Астрофизического института Андалузии сравнивает Uchuu  с машиной времени: «Мы можем двигаться вперед, назад и останавливаться во времени, мы можем также увеличивать масштаб, чтобы изучить поведение отдельной галактики, или, наоборот, уменьшить масштаб, чтобы визуализировать целое скопление, мы можем видеть, что на самом деле происходит в каждый момент времени в любом месте Вселенной с ее самых ранних дней до настоящего времени. Это важный инструмент для изучения космоса».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм