Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на уровень интеллекта

26.07.2021 12:33 0

У перенесших эту инфекцию может наблюдаться значительное снижение уровня интеллекта. В такому выводу пришли ученые из Великобритании, изучившие влияние коронавируса на когнитивные способности людей. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet. 

В экспериментах приняли участие более 80 тысяч человек. 12 тысяч из них перенесли COVID-19. Оказалось, что пациенты, которые были подключены к ИВЛ, впоследствии демонстрировали сниженные когнитивные способности. При этом уровень влияния коронавируса на интеллект оказался выше, чем воздействие инсульта. Переболевшие указывали на ощущение «тумана» в голове и часто не могли справиться с логическими заданиями, передает газета «Известия».

Специалисты в области психиатрии и психологии также рассказали, что после COVD-19 возможно нарушение когнитивных функций: ухудшается память, снижается концентрация. Но это может быть и после любого другого вируса. По словам экспертов, восстановление когнитивных функций может занять не менее месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей переболевших.

В числе последствий коронавируса для нервной системы также называют искажение запахов и вкусов, потерю волос, выпадение зубов, различные хронические тревожности, кожные реакции и другое.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм