Экс-глава ООН назвал первопричину пандемии

24.07.2021 19:55 0

Первопричиной нынешней ситуации с пандемией, в которой оказался весь мир, стало изменение климата, вызванное алчностью человечества, и эту проблему необходимо решать, считает бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом пишет РИА Новости.

«В настоящее время все человечество испытывает небывалые страдания, вызванные новым коронавирусом... По мере начала вакцинации во многих странах, появились оптимистичные перспективы отказаться от масок и вернуться к нормальной жизни. Однако этот оптимизм был разрушен быстрым и широким распространением мутировавших вариантов вируса»,- заявил Пан Ги Мун, выступая по видеосвязи на форуме в китайском городе Чанша, посвященном вопросам экологического строительства.

Бывший генсек ООН подчеркнул невозможность предвидеть, когда закончится эта трагическая реальность. При этом выразил уверенность в том, что хотя коронавирусную инфекцию можно преодолеть, подобные трагедии в любое время могут снова повториться. «Мы должны устранять не признаки, а первопричины проблемы», сказал он.

«В чем основная причина этой ситуации? Я думаю, что это изменение климата, вызванное алчным поведением человечества. И я убежден, что нет другого решения проблемы изменения климата, кроме как достижение нулевых выбросов CO2»,- подчеркнул Пан Ги Мун.

Он также добавил, что «такие страны как США, Китай, Япония, Южная Корея, европейские государства, являющиеся основными источниками выбросов, объявили цели, согласно которым в 2050 году или в 2060 год намерены достичь нулевого уровня выбросов. Они должны сдержать свое обещание. Нет никаких исключений и отговорок. Будущее следующих поколений полностью зависит от полного выполнения этих обязательств».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм