В США расследуют опасность популярной социальной сети Instagram для подростков

19.09.2021 14:00 0

Власти США собираются выяснить, как популярная среди молодежи соцсеть Instagram влияет на психику подростков. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Facebook знает о вреде Instagram, вызывающей психические расстройства у юных пользователей, особенно девочек. 

Конгресс США снова проведет расследование в отношении Facebook - на этот раз из-за их собственного исследования о вреде Instagram, который компания пыталась скрыть. Толчком послужила публикация The Wall Street Journal. Отмечается, что издание получило исследования о влиянии Instagram на психическое здоровье подростков. Согласно документам, Facebook изучал проблему последние три года. Результаты опросов с участием десятков тысяч пользователей показали тревожные тенденции.

Так, среди подростков из США и Великобритании, сообщивших о суицидальных мыслях, 13 процентов британцев и 6 процентов американцев связали желание покончить с собой с влиянием Instagram. Треть девочек заявила о том, что соцсеть только усиливала их переживания из-за своего тела. Со снижением самооценки столкнулись и 14 процентов мальчиков. 

Исследования также показали, что стремление пользователей Instagram демонстрировать только красивую сторону жизни, а также возникновение привыкания к соцсети, могут стать катализаторами разного рода психических нарушений у юных пользователей. В частности, привести к расстройствам пищевого поведения, нездоровому восприятию собственного тела и депрессии. 

На Западе давно обсуждают, как Instagram влияет на психологическое благополучие своих пользователей. На этом фоне Facebook решил добавить функцию сокрытия количества лайков, а также вопрос о дате рождения при регистрации. Но очевидно, что обойти ограничение по возрасту (люди младше 13 лет не могут зарегистрироваться) достаточно просто.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм