Нидерландские студенты отправятся в путешествие по Европе на автономном доме на колесах, созданном их же руками

18.09.2021 21:00 0

Необычную машину, работающую на солнечных панелях, создали студенты из Нидерландов. Уникальность автомобиля в том, что это настоящий дом на колесах. Разработчики собираются протестировать изобретение уже осенью, отправившись на нем в это воскресенье в путешествие по Европе.

Автономный дом-машина появился в рамках студенческого стартапа Solar Team Eindhoven  и получил название Stella Vita. Ранее команда создала семейный электрофургон, так же работающий на солнечных батареях. Примечательно, что он производит больше электричества, чем потребляет.
По словам разработчиков, за один солнечный день их автодом может проехать до 730 километров. Но они не собираются торопиться преодолеть сразу все 3 тысячи км, запланированные на тестовое путешествие по Европе. Для полноценной проверки всех систем поездку будут растягивать.

Stella Vita - полностью автономный дом на колесах, не требующий подзарядки извне. Здесь есть кухня с электроплитой, спальное место, душ и кабина. Раскладные солнечные панели площадью 17,5 кв м находятся на крыше. Получаемой энергии хватит еще для работы телевизора, ноутбука и кофеварки.
К сожалению, пока нет никаких сведений о том, поступит ли разработка в ближайшем будущем в продажу, как, в прочем, и о ее стоимости. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм