Африканские дети и подростки впервые увидели снегопад

24.07.2021 17:07 0

Рекорды минимальной температуры зафиксированы в ночь на 24 июля в центральной части Южно-Африканской Республики, где сейчас стоит зима, сообщила местная радиостанция SABC со ссылкой на метеослужбу ЮАР.

Отмечается, что в минувшую ночь в 19 районах страны были побиты исторические рекорды самой низкой температуры. В городе Кимберли и прилегающих районах температура воздуха опустилась до минус 9,9 градуса Цельсия. Таких сильных холодов там не было за весь период метеорологических наблюдений. В Йоханнесбурге показатель упал до минус семи градусов. Предыдущий рекорд холодов - 6,3 градуса был зафиксирован в Йоханнесбурге более 25 лет назад - 9 июля 1995 года, передает ТАСС.

Впервые за многие годы в различных частях ЮАР выпал снег. SABC отмечает, что в этих местах дети и подростки впервые увидели снегопады. Из-за обледенения перекрыты многочисленные автомобильные дороги.

Морозы пришли на юг Африки из Антарктики, которая находится от южной точки Африканского континента на расстоянии около 4 тысяч км. Холодная погода продержится на территории республики предположительно еще неделю.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм