Узбекистан с визитом посетит новый генеральный секретарь ОБСЕ

10.09.2021 14:19 0

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Шмид, сообщается на сайте верхней палаты парламента. 

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего углубления взаимодействия Узбекистана с ОБСЕ по продвижению вопросов гендерного равенства и повышению роли молодежи, а также предстоящий визит генсека ОБСЕ в Узбекистан.

В ходе переговоров Х.Шмид обратила внимание на дальнейшее углубление взаимодействия ОБСЕ с Узбекистаном по продвижению вопросов гендерного равенства и повышению роли молодежи. В частности генсек выразила полную поддержку осуществляемым в Узбекистане мерам по обеспечению прав и законных интересов женщин и укреплению их роли в общественной жизни страны.

По итогам встречи между сторонами достигнута договоренность об организации визита генерального секретаря ОБСЕ в Узбекистан в ноябре текущего года для участия в Международной конференции, посвященной 10-летию совместной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии. Она информировала о решении ОБСЕ выступить соорганизатором данной конференции. В рамках визита Хельга Шмид также намерена провести ряд встреч с официальными лицами Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм