Выборы-2021: Треть избирателей в Узбекистане - молодежь в возрасте до 30 лет

06.09.2021 16:00 0

В преддверии предстоящих осенью этого года президентских выборов Центризбирком вместе с сенаторами, депутатами, а также международными экспертами организовал конференцию, посвященную актуальным вопросам развития электоральной культуры у молодежи.

Известно, что третью часть от общего числа избирателей в Узбекистане составляет молодежь не старше 30 лет. Доля представителей молодого поколения среди избирателей, которые будут принимать участие в президентских выборах, довольно большая. В этом смысле важно повысить их избирательную культуру, отмечалось на встрече.

«Из 21 249 921 избирателя, включенного в единый электронный список избирателей, 6 993 924 человека составляет молодежь до 30 лет. Из них 880 155 человек впервые в этом году воспользуются своим право голоса»,- сообщил председатель ЦИКа Зайниддин Низамходжаев. 

Он также подчеркнул, что «президентские выборы - крайне важное политическое событие для всех нас, поскольку дают ответ на важные вопросы о будущем развитии Узбекистана, о том, как построить будущее наших детей, семей, будущее нашей страны. Поэтому и наш многонациональный народ, и мировое сообщество с большим интересом и вниманием наблюдают за этим политическим процессом».

Напомним, проведение выборов Президента Узбекистана запланировано на 24 октября 2021 года. До этой даты осталось 48 дней.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм