Более 100 узбекистанцев были узниками Освенцима

22.07.2021 16:29 0

По информации Посольства Узбекистана в Польше, окончен первый и самый важный этап долгого и глубокого исследования по выявлению узбекистанцев, томившихся в комплексе немецких концлагерей и лагерей смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), сообщает ИА «Дунё».

В 1940-1945 годах территориально лагерь располагался в немецкой Верхней Силезии (территория Польши, к западу от города Кракова). Согласно промежуточным итогам исследования, выходцев из Узбекистана было более 100 человек. Они попали в лагерь в основном в первые годы Второй мировой войны. 

Сегодня доподлинно известно о 22 узбекских узниках, которые умерли в период содержания в Аушвиц-Биркенау по разным причинам – голода, болезни легких, сердца и желудка, холода… О них сформированы довольно подробные данные – имена и фамилии, даты рождений, принадлежность к воинским подразделениям, место пленения, личные номера узников, причины смерти и др.

В течение 5 лет исследования проводились совместно дипмиссиями Узбекистана и Польши, руководством Фонда «Aushwitz-Birkenau Fondation», хокимиятом Навоийской области, финансировавшим проект, группой энтузиастов из этого региона при активной поддержке польских историографов и очевидцев.

Велась работа и по поиску родственников узников лагеря смерти. В Навоийской области найдены родственники и потомки двух из 22 пленников.

Извещение родных о судьбе их отцов и дедов стало волнительным событием, радостным и печальным одновременно. В семьях рассказали, что долгое время искали своих дедов, но безрезультатно. Принято решение создать на местных кладбищах их символические захоронения.

Этой работе предшествовали поездки в Государственный музей Аушвиц-Биркенау, встречи в Фонде, исследование огромного количества документов польскими архивистами и исследователями Холокоста. В результате издана брошюра на узбекском языке «Аушвиц-Биркенау: ўтмиш ва бугун» о процессе поиска и судьбах узбекских граждан, заключенных и умерших в Аушвиц-Биркенау. Через некоторое время после нахождения свидетельств об остальных узниках из Узбекистана она ляжет в основу целостного исследования.

Ранее, в 2017-2019 годах сотрудники Посольства в Польше выезжали в окрестности города Гданьска, где обнаружено более 70 захоронений узбекских воинов, погибших на польской земле. Там же некоторое время покоился прах генерала Сабира Рахимова, позже перенесенный на Родину, но символическая могила осталась.

Посольствами Узбекистана в Польше и Польши в Узбекистане в настоящее время готовится визит в нашу страну около 60 польских экспертов, историков и исследователей Института народной памяти Польши, который намечен на октябрь этого года. Мероприятие состоится при активном участии Государственного Музея памяти жертв репрессий в Ташкенте.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм