В 2024 году Кашкадарьинской области исполнится 100 лет

21.07.2023 15:00 1

Проект постановления Кабинета министров о подготовке и праздновании 100-летия Кашкадарьинской области вынесен на общественное обсуждение. Вековой юбилей регион отметит в ноябре следующего года.

Из проекта документа следует, что с инициативой о широком праздновании 100-летнего юбилея Кашкадарьинской области в городе Карши в ноябре 2024 года выступили хокимият региона, активисты, представители творческой интеллигенции и общественных организаций. 

В связи с торжеством планируется привести в порядок облик городов Карши и Шахрисабза, в том числе отремонтировать здания, благоустроить территории, установить современное освещение. 

К почетным званиям и знакам будут рекомендованы старые и молодые специалисты, принимавшие активное участие и эффективно работавшие на благо региона, внесшие вклад в социально-экономическое развитие области.

Кроме того, в рамках юбилея планируется организовать ряд мероприятий, в том числе международную научную конференцию «Роль Кашкадарьи в развитии мировой цивилизации» при участии национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО и международных организаций, а также различные круглые столы, конференции, фестивали, творческие конкурсы и состязания. 

В честь 100-летия региона планируется выпустить памятные почтовые марки, сборники литературных произведения, посвященных Кашкадарье и ее выдающимся жителям, видеофильм и энциклопедию. 

Отметим, что обсуждение проекта нормативно-правового акта продлится до 28 июля, до этой даты граждане могут внести свои предложения и замечания.

 

Добавить комментарий

Комментарии
21.07.2023 15:27
100 лет большой срок. Хорошо что будут учитывать мнение населения

Похожие новости

Мы в телеграм