Мальдивы рассмотрят вопрос о полноправном членстве в ШОС

19.07.2023 11:43 2

Мальдивы рассмотрят вопрос о полноправном членстве в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) после работы в этом объединении в качестве партнера по диалогу. Об этом в интервью ТАСС заявил глава мальдивского МИД Абдулла Шахид.

По словам министра, власти страны пока не отправляли запрос в организацию на полноправное участие. Сейчас страна считается партнером по диалогу ШОС.

«На данный момент мы приняты в качестве партнера по диалогу, это произошло только в этом году. Как партнер по диалогу мы начинаем взаимодействовать, и по мере развития событий мы примем решение по этому поводу», - сказал Абдулла Шахид.

Глава МИД также добавил, что пока страна желает «получить опыт», на основе которого будет принято решение. «Возможно, в следующие пять лет мы попробуем заключить некоторые из новых соглашений», - резюмировал министр.

Напомним, о расширении географического охвата ШОС стало известно в ходе саммита организации, состоявшегося в сентябре прошлого года в Самарканде. Тогда были приняты решения о предоставлении статуса партнера по диалогу сразу пяти странам: Мальдивской Республике, Бахрейну, Объединенным Арабским Эмиратам, Мьянме и Кувейту.

Добавить комментарий

Комментарии
25.07.2023 10:53
И чо, можно будет недорого отдохнуть на Мальдивах?
19.07.2023 13:07
ШОС реальная сила. Поэтому будет расти и дальше

Похожие новости

Мы в телеграм