Миссия наблюдателей от СНГ признала досрочные президентские выборы в Узбекистане прозрачными, открытыми и справедливыми

10.07.2023 16:24 0

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств на досрочных выборах Президента Республики Узбекистан провела в понедельник, 10 июля итоговую пресс-конференция в Ташкенте. В ходе встречи подчеркнуто, что выборы 9 июля 2023 года обеспечили право граждан Узбекистана на свободное волеизъявление. 

Глава Миссии наблюдателей, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что «все необходимые условия для работы международных наблюдателей в республике были созданы». Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам о том, что выборы 9 июля 2023 года проведены в полном соответствии с требованиями Конституции и Избирательного кодекса Республики Узбекистан. 

Также сказано, что выборы прошли на альтернативной основе, были прозрачными, открытыми, справедливыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. И, наконец, досрочные президентские выборы обеспечили право граждан Республики Узбекистан на свободное волеизъявление.

Миссия и ее штаб по приглашению Центральной избирательной комиссии Узбекистана приступили к мониторингу подготовки и проведения досрочных выборов Президента Республики Узбекистан 16 июня 2023 года. 

В составе Миссии аккредитованы 160 наблюдателей. Среди них – председатели и члены центральных избирательных комиссий стран СНГ, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм