Выборы-2023: За Шавката Мирзиёева проголосовало абсолютное большинство избирателей

10.07.2023 11:14 1

Центральная избирательная комиссия сообщила о предварительных результатах выборов Президента Республики Узбекистан на пресс-конференции в понедельник, 10 июля. Согласно информации ЦИК, 87,05 процента избирателей отдали свои голоса за Шавката Мирзиёева.

«Выборы Президента Республики Узбекистан прошли в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, международными критериями и стандартами, общепризнанными демократическими принципами, такими как открытость, прозрачность, свобода и справедливость», - подчеркнул председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев.

Предварительные результаты выглядят следующим образом: 

- кандидат НДПУ Улугбек Иноятов – 4,02 процента;

- кандидат СДПУ «Адолат» Робахон Махмудова – 4,43 процента;

- кандидат от Экопартии Узбекистана Абдушукур Хамзаев – 3,74 процента;

- кандидат от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев – 87,05 процента.

По словам выступавшего, согласно Избирательному кодексу страны, избранным президентом считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть более 50 процентов.

Таким образом кандидат от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев, набрав наибольшее количество голосов избирателей – 87,05 процента, уверенно одержал победу на досрочных выборах.

Напомним, накануне, 9 июля, в Узбекистане прошли досрочные выборы главы государства. Процесс голосования на 10 784 избирательных участках в Узбекистане, в том числе 56 избирательных участков при посольствах и консульствах в 39 зарубежных странах, стартовал в 8 утра и длился до 8 вечера. 

Кроме того, дополнительно создано 906 передвижных избирательных участков в 45 странах мира с компактным проживанием граждан Узбекистана, в том числе в городах, где отсутствуют наши диппредставительства.

Общее число проголосовавших достигло 15 651 405, что составляет 79,8 %. Всего в Единый электронный список избирателей внесено свыше 19,5 млн человек.

Добавить комментарий

Комментарии
10.07.2023 16:00
Поздравляю Президента с переизбранием. Стабильность главный фактор развития

Похожие новости

Мы в телеграм